Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

Церемония награждения Rybakov Prize 2020

Международная премия Rybakov Prize ежегодно вручается предпринимателям, филантропам и импакт-инвесторам, которые внесли свой вклад в обновление дошкольного и школьного образования. Для деятелей, которые вкладывают личные средства и энергию в развитие социально-образовательной среды в своем селе, городе, стране, мире. Сегодняшние герои — те, кто не ждет завтра, а меняет мир вокруг себя уже сейчас и вдохновляет своим примером других людей.

igor-and-ekaterina-v.jpg

Rybakov Prize учреждена в 2019 году Екатериной и Игорем Рыбаковыми, сооснователями частной филантропической организации Рыбаков Фонд, чья цель — обеспечить качественное образование для всех.


Победители Rybakov Prize 2020

ryb04-04.jpg

Обладателем гран-при Rybakov Prize в $1 млн стал Абдул Абдулкеримов, Россия — создатель инновационного просветительского центра Luminaryв высокогорном селе Хрюг. Центр стал точкой притяжения для детей окрестных сел, заниматься там можно совершенно бесплатно. Особенности центра — междисциплинарный подход и модульное образование: дети погружаются в какую-нибудь тему на месяц, изучают ее с разных сторон, а помогают им «резиденты» — не учителя, а практики со всей страны. Абдул Абдулкеримов — меценат фонда «Просвещение» имени своего отца, заслуженного учителя Республики Дагестан Махмуда Абдулкеримова. Совместно с сообществом предпринимателей он обещает открыть 50 центров Luminary за 5 лет. По условиям премии большую часть гран-при предстоит направить на развитие Luminary.

ryb04-02.jpg

Еще два победителя премии Rybakov Prize 2020 получили по $100 тыс.:

Ольга Зубкова, Россия, идейный вдохновитель и президент Ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы» из Перми. Ее образовательные программы для формирования инклюзивной среды применяют в 24 странах. Ассоциация поддерживает совместные социально значимые инициативы подростков с разными способностями и потребностями. Зубкова объявила на церемонии, что готовится запустить франшизу, которая позволит школам стать центром инклюзивной среды в местных сообществах.

Борис Булаев, США, соучредитель некоммерческой организации Educate!leadership-and-boards , которая преображает школьное образование в Африке, делая фокус на лидерство, предпринимательство и запросы экономики XXI века. Цель — чтобы молодые люди сразу после школы создавали свой бизнес или находили современную работу. Организация сотрудничает со школами и правительствами Кении, Уганды и Руанды, где программы Educate! помогают почти 50 тысячам школьников. Булаев заявил, что собирается подключить к Educate! треть всех средних школ Уганды (1 000 школ) в 2020 году и содействовать реформе образования в Руанде.

ryb04-11.jpg

 
comments powered by Disqus