Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

С 14 по 16 августа в Хельсинки в двенадцатый раз пройдет фестиваль FLOW

С 14 по 16 августа в Хельсинки в двенадцатый раз пройдет фестиваль FLOW

С 14 по 16 августа в Хельсинки в двенадцатый раз пройдет фестиваль музыки и визуальных искусств FLOW.


Несмотря на сложную экономическую ситуацию, многочисленный десант (более 500 человек из Петербурга, Москвы и других городов России) в этом году отправится на одно из самых значимых культурных событий Европы. Местные билетные операторы отмечают высокий интерес к FLOW. А фестиваль без сомнения достоин внимания: сильнейшая музыкальная программа, инсталляции современных художников, выставки современного искусства, а также разнообразная уличная еда от лучших кафе и ресторанов Хельсинки, а главное, самое пристальное внимание к сохранению окружающей среды, делает FLOW одним из масштабнейших и притягательных фестивалей Европы. 
 

Лайнап традиционно пополняется вплоть до дней проведения фестиваля. Здесь можно услышать и лидеров хит-парадов, и коллективы, от которых все будут без ума только через год. Среди участников фестиваля: Beck, Pet Shop Boys, Roisin Murphy, Major Lazer, Florence + The Machine, Alt-J, Flying Lotus, Belle and Sebastian, Chic, Tyler, The Creator, Ride и масса других ярчайших музыкантов современности. 
 
Арт-программа этого года составлена совместно с Университетом искусств Хельсинки. Ее куратором выступил Яркко Рэсэнен (Jarkoo Rasanen). Свои работы, максимально интегрированные в пространство FLOW, представит более 25 современных художников. Гостей фестиваля ожидают звуковые скульптуры, двухканальные видео-инсталляции, экспериментальные перформансы, созданные из объектов, оставшихся после предыдущих фестивалей.
 
Для многих гостей FLOW еда стала ещё одним хедлайнером фестиваля. Не удивительно, ведь рестораны делают ставку на высокое качество ингредиентов, среди которых предпочтение отдают местным органическим продуктам. В этом году на фестивале появится особый пивной бар с огромным выбором бочкового пива. Каждый год 30 лучших кафе и ресторанов принимают участие в гастрономической программе FLOW.

 flow_2015.jpg

Огромное внимание организаторы уделяют проблеме защиты окружающей среды. FLOW – один из самых экологичных фестивалей. Парковка на несколько десятков тысяч велосипедов, организованная непосредственно перед территорией фестиваля; ненавязчивая мотивация аудитории фестиваля к правильной утилизации отходов; большая команда волонтеров, следящая за чистотой территории; декорации и оформление, сконструированные из переработанных материалов, которые могут быть использованы повторно – все это делает FLOW одним из наиболее комфортных для посещения фестивалей. 
FLOW проходит в районе Сувилахти, на территории выведенной из эксплуатации ТЭЦ, находящейся в пешей доступности от центра города. 
 
Ежегодно FLOW посещают несколько десятков тысяч человек со всего мира, в том числе, многочисленный десант из России. Близость Хельсинки, неповторимая фестивальная атмосфера и великолепный лайн-ап – все это становится главными аргументами в пользу FLOW.

 
comments powered by Disqus