Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

DJ Krush – новый альбом Butterfly Effect

06/11/2015, 20.00
YOTASPACE, Орджоникидзе, 11
 
Если говорить об андерграундной электронной музыке, то уроженец Токио DJ Krush, вне всяких сомнений, является одним из главных культурных достояний Страны Восходящего Солнца на сегодняшний день и, пожалуй, одним из самых узнаваемых японских музыкантов в мире. Практически не говоря на английском, с помощью только языка музыки он сумел стать любимым музыкантом тысяч людей по всему свету, и Россия - не исключение: европейскую часть своего мирового тура в поддержку нового альбома "Buttefly Effect" он начинает с России – 6 ноября он выступит в Yotaspace. 
 djkrush_a1_2_500.jpg

В конце 80-х Краш увидел посвященный диджейскому мастерству фильм “Wild Style”, вдохновился, приобрел вертушки - и после этого шел только вперед и вверх. Начав с хип-хопа и джаза, Краш быстро перестал довольствоваться простым коктейлем из битов и сэмплов и придумал собственный, ни на что не похожий стиль. В 90-х его причислили к трип-хопу - глубокие, фантастически красивые композиции Краша и правда чем-то были похожи на творения бристольских новаторов, - но время показало, что его музыка шире любых жанровых обозначений.
 
Krush не записывал нового альбома уже 11 лет - позволить себе такую роскошь в наше время могут только настоящие музыкальные небожители. Три года назад японец, недавно разменявший шестой десяток и отметивший четверть века на сцене, порадовал целой стопкой релизов с новым отменным материалом, но однако, не решился назвать это новым альбомом. Поклонники не уставали гадать - когда? И вот в сентябре 2015-го новый альбом сэнсэя "Butterfly Effect" наконец-то увидел свет.
 
"Эффект бабочки" — сложнейшее понятие, обозначающее в естественных науках свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на такую систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. По собственному признанию музыканта, "эффект бабочки" для него касается не только вещей отрицательных: то, что Краш и приглашенные им музыканты делают на новой пластинке, обязано изменить окружающую реальность в лучшую сторону. Сами собой напрашиваются и параллели с японской культурой и буддийской традицией, в которых бабочка окружена  сложнейшими смыслами. И хотя Краш никогда не делал акцента на этих аспектах своего творчества, избавиться от мысли о них при прослушивании музыки выдающегося японца - просто невозможно. Глубокий звук, резонирующий с пустотой мира вокруг - именно таким всегда было и остается творчество DJ Krush.
 
В музыке Краша есть и нежность, и жесткость, и плавность, и быстрота; она похожа на монастырскую дзен-практику - когда ты подолгу медитируешь на сад камней, но в любой момент может подкрасться учитель и врезать бамбуковой палкой по голове. Краш, не изменяя себе, прошел проверку временем и продолжает развивать свой уникальный звук; его дзен-хоповое мироощущение, его гулкая, философическая музыка по-прежнему загадочны и непостижимы.

 krush_bed4_500.jpg

Еще два с лишним десятилетия назад музыкант был одним из тех, кто с помощью вертушек и сэмплера фактически придумывал музыку, которая продолжает сегодня вдохновлять на творчество новые и новые поколения битмейкеров, электронных музыкантов и ди-джеев по всему миру. Хип-хоп, даб, IDM, этника - Краш никогда не замыкался в себе, экспериментировал и с удовольствием работал с рэперами, музыкантами и певцами со всего мира; в списке его партнеров - великие Билл Ласвелл и DJ Shadow, ямайские корифеи Sly & Robbie, американские хип-хоп классики The Roots, афроевропейская звезда Zap Mama  и еще десятки не менее славных имен. Он делал ремиксы на Майлса Дэйвиса, Херби Хэнкока и Coldcut, придумывал музыку для кино (российскому зрителю особенно памятен саундтрек к анимэ "Первой отряд"), играл во всех концах света для миллионов поклонников, оставаясь верным себе и своему творчеству. 
 
11 композиций на новом альбоме - по одной за каждый год тишины. За четверть века музыкальный арсенал DJ Krush в общем-то никак не изменился - вертушки и сэмплер, к которым с годами добавились миди-клавиатура и компьютер. Ну и конечно, приглашенные гости, которых на новом альбоме - шесть: калифорнийский электронщик Крис Альфаро aka  Free The Robots, снимавшаяся у Джармуша ливанская дива Ясмин Хамдан, рэппер из кейптаунского гетто Crosby Bolani , бруклинский музыкант и MC Divine Styler, работавший еще в 90-х с DJ Shadow, двое японцев - композитор Такаси Ниигаки и фронтмен культового коллектива из Саппоро Tha Blue Herb - Boss.  Вместе с Крашем - вся эта компания, как великолепная семерка самураев, подписавшаяся за еду сражаться за светлое будущее простых людей в известном фильме Куросавы, тот самый эффект бабочки в чистом виде.  Кроме "гостевых" на альбоме еще 6 инструментальных треков, на которых Краш солирует в манере, привычной и знакомой по его работам рубежа тысячелетий -  минимум нездоровья, максимум музыкальных  дзен-гармоний.
 

6 ноября - живая версия Buttefly Effect в Москве от самого Сэнсэя на сцене Yotaspace.
 
https://www.facebook.com/DJKRUSHofficial
https://soundcloud.com/dj-krush-official

 

 __________________
 6 ноября, 20.00
Yotaspace, Орджоникидзе, 11
 
DJ KRUSH
 
Visuals: STAIN
Support: AMVI (live)
Headz.FM
 
comments powered by Disqus

Читать на эту тему