Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

BASSLAND 3

12 апреля. Москва. Клуб RAY JUST ARENA стал эпицентром землетрясения, вибрации которого доносились до близлежащих домов. Спрашиваете почему? Тогда слушайте. Обо всем по порядку.

Автор: Антон Бирюков
 

В то время как неторопливая Москва заканчивала празднование дня космонавтики и готовилась ко сну, у клуба уже вовсю выстраивалась очередь на фестиваль BASSLAND 3 под руководством TC GROUP, предвкушая выступления настоящих гигантов DJ сцены: Yellow Claw, Modestep, Borgore, Feed Me, Profit.

Первое, что бросилось в глаза внутри - это освещение. Hardline H77 Show целиком и полностью оправдали ожидания, продемонстрировав гостям все свое мастерство работы с огромным количеством оборудования. Гуру света миксовали коктейли из лучей прожекторов и лазеров не хуже исполнителей за вертушками. Неоновые абстракции сопровождали "любителей потоптать" от начала и до самого конца. Но не стоит забывать, что главным этой ночью должен был стать именно звук. И организаторы сделали все возможное, чтобы не разочаровать гостей. Низы, не замечая на своем пути преград, заставляли резонировать каждую частичку тела, подобно мембране. А басы…это BASSLAND.

DROPZONE. Молодому русскому dj дуэту DROPZONE предстояло открывать этот вечер. Задача заключалась не только в разогреве толпы перед основными хэдлайнерами, а в предоставленной возможности продемонстрировать и заявить о себе по-крупному. Отчасти ребята с ней справились, и народ постепенно подтягивался к сцене, параллельно раскачиваясь под довольно неплохой, но нехитрый trap.

Modestep вышли на сцену следующими. И в этот момент на лицах у многих застыл знак вопроса, ведь, судя по timetable, следующим занять место за пультом должен был FEED ME. Выяснилось, что он не смог приехать из-за болезни. Но, забегая вперед, замечу, что коллеги FEED ME сделали все, чтобы отсутствие dj было наименее заметным. И не плохо в этом преуспели.
Modestep приехали в Москву в полном составе. Живой вокал - главная визитная карточка лондонцев, которые устроили настоящий марафон, то и дело, переходя с одного стиля на другой. Ребята разогрели зал трэпом и перешли на уже привычный и более свойственный себе dubstep. Повышая накал эмоций с каждым трэком, группа просто взорвала RAY JUST бростеп и драм-н-бэйс музыкой.

И вот перед участниками рейва предстали главные хэдлайнеры бэйс ночи - Yellow Claw. Сказать о том, что новые законодатели трэп саунда просто раскачали танцпол - это не сказать ничего. Trap, пронизывающий до мозга костей и заставляющий сердце подстраиваться под этот ритм, минуя бездонные "ямы", - это только первая часть шоу. Сумасшедший, в хорошем смысле слова, МС полностью контролировал зал и не отпускал его ни на одну минуту. Ответная реакция не заставляла себя долго ждать. Казалось, энергия и восторг скоро начнут затапливать улицы города. В последнее время стало модно устраивать слэм даже на бэйс фестивалях. Этим никого не удивить. Но что вы скажете про wall to wall и circle pit по всем танцполу? Картина, которая открывалась с VIP балконов, просто потрясала. Люди стояли с открытыми ртами и снимали происходящее внизу на видео. Но на этом парни не остановились. Клубу предстояла настоящая проверка на прочность, ведь все оставшееся время голландцы играли jumpstyle. Аудитория, словно эквалайзер, то взмывала вверх, но опускалась на родную землю.

Нелегкая доля выпала на голову любимца российской публики, каждый приезд которого собирает аншлаги на самых крупных аренах страны. Borgore должен был выдержать планку, поставленную Yellow Claw. Но парень не только не спасовал, а с достоинством пронес эстафетную палочку танцевального марафона.  Borgore начал с отличного dubstep звучания и обратился к dutch, electro и trap направлениям, буквально лишив последних сил всех присутствующих в зале. Но это только иллюзия. Свое настоящее признание Москве Borgore выразил, сделав общее фото на фоне многотысячной толпы и с российским флагом в руках! Своими периодическими выкриками тщательно заученных русских фраз, он еще больше расположил к себе всех, кто смог побывать на фестивале.

Cookie Monsta & Funtcase были на очереди. И достаточно будет сказать, что этим back to back сетом они, как катком, прошлись по поклонникам. Жесткий и ритмичный бродстеп не оставил сомнений - BASSLAND 3 стал самым зрелищным и мощным бейс-событием событием этой весны!

Закрывал фестиваль самый авторитетный и известный бэйс ди-джей России PROFIT с праздничным сетом, который он подарил всем гостям на свой же день рождения. Разрывной и приятный drum-and-bass от маэстро стал финалом незабываемой ночи!

BASSLAND 3 завершился. А мы с нетерпением будем ждать следующей части с новыми главными героями, ведь наше сердце продолжает биться. Биться в ритме BASSLAND.
 

 
comments powered by Disqus