Главные фестивали 2014 года: вспомним как это было
![Главные фестивали 2014 года: вспомним как это было](/sites/default/files/imagecache/preview-image/alfa_future_1_0.jpg)
Мы уже писали об успехах компании MF Group, одного из лидеров в сфере технического обеспечения мероприятий. Напомним, что компания была образована в 2011 году, путем реструктуризации и слияния двух фирм – NodifiC и FerMa. Нельзя не заметить, что и в этом году компания продолжила сотрудничать с лидирующими эвентами, в том числе и таким важным событием, как День Города. В 2014 году Москва отмечала свое 867-летие. В послужной список попал и такой громкий фестиваль, как Alfa Future People, о котором знала практически вся страна.
C 11-ого по 13-ое июля 2014 года заброшенный аэродром под Нижним Новгородом превратился в оазис для всех любителей современной музыки, новейших технологий и экстремального спорта – в фестиваль Alfa Future People! Технический продакшн этого уникального события осуществил холдинг MF Group.
Уже в первый год своего существования фестиваль AFP привлек более тридцати тысяч зрителей со всей России. За три недели монтажа пустырь размером в 50 гектаров превратился в фестивальный город, готовый к настоящему рейву.
На двух площадках выступили более сорока всемирно известных диджеев и популярных проектов: Avicii, Benny Benassi, Markus Shultz, Skrillex, The Uchpochmak, Infected Mushrooms и многие другие.
Иностранные гости отметили уровень и размах фестиваля – и знали, о чем говорят!
Первой в глаза бросалась, конечно, главная сцена, представляющая собой голову киборга высотой в 20 и шириной в 80 метров. В монтаже этой впечатляющей конструкции принимали участие около трехсот человек.
Все сеты сопровождались стильным видео, световым и пиротехническим шоу. Бывший аэродром сиял и, что особенно важно, звучал на полную катушку.
Качественный и мощный звук – залог успеха любого музыкального фестиваля, и с помощью новейшего оборудования AFP удалось впечатлить даже искушенных.
На обеих сценах были использованы акустические системы L’Acoustics – общей мощной 600 кВт на главной и 300 кВт на малой сцене. Звуковые системы из восьми порталов обеспечивали потрясающую плотность звука даже в 140 метрах от сцены!
До этого момента подобные мощности использовались только на мировых танцевальных площадках – таких, например, как фестиваль Tomorrowland.
К созданию главного события лета 2014 года подходили с большой ответственностью: целый день перед открытием AFP был отведен под саундчеки, чтобы каждый приглашенный артист со своей командой могли убедиться, что оборудование соответствует их требованиям.
![alfa_future_1.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_1.jpg)
![alfa_future_2.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_2.jpg)
![alfa_future_3.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_3.jpg)
![alfa_future_4.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_4.jpg)
![alfa_future_5.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_5.jpg)
![alfa_future_6.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_6.jpg)
![alfa_future_7.jpg](/sites/default/files/new_img/alfa_future_7.jpg)
Alfa Future People задумывался как событие мирового уровня и он, несомненно, оправдал ожидания. Однако никто не собирается останавливаться на достигнутом! Отличная музыка и лучшие технические новинки, собранные в одном месте с особенной атмосферой – прекрасная традиция, начало которой уже положено.
Вот уже десять лет MF Group является генеральным техническим партнером этого замечательного музыкального праздника. Для подготовки каждого незабываемого летнего уик-энда нужно около двухсот монтажников и около пяти дней напряженной работы. Оно того, безусловно, стоит.
В рамках фестиваля за всю его историю выступили более четырехсот исполнителей и коллективов из России, США, Франции, Германии, Украины, Бразилии, Армении, Италии, Великобритании и других стран. «Усадьба» всегда привлекала внимание неравнодушных к музыке людей благодаря прекрасному вкусу ее организаторов агентства «АртМании» и высококлассному мастерству всех приглашенных артистов. В Архангельском создают условия для настоящей живой музыки, со всеми вытекающими сложностями и радостями. Чтобы все звучало на высшем уровне, приходится перенастраивать инструменты после любого погодного каприза, прислушиваться к каждому участнику огромных оркестров и учитывать специфику всех музыкальных жанров.
Несмотря на достаточно однозначное название, «Усадьба Jazz» – фестиваль широких взглядов, на котором можно услышать музыку самых разных направлений – стоит только сменить площадку, а их в Архангельском целых пять!
«Партер» – самая большая и важная сцена, на которую приглашаются звезды мировой величины. На «Аристократе» в этом году прошел фестиваль внутри фестиваля – «Новый Орлеан». Там исполнители с родины джаза представили, как говорят, классику жанра.
Сцена «Каприз» в первый день «Усадьбы Jazz» стала местом для выступления московских джазбэндов, а во второй день ее заняли представители танцевальных (и не только) направлений, близких к джазу, таких как рокабилли, неосвинг и ритм-н-блюз.
С площадки «Джаз Клуб» 14-ого июля звучал этнический джаз, электроакустика и шумовой авангард, привезенные МузЭнергоТуром, а 15-ого – аргентинское танго. И наконец, около реки на Берегу расположилась площадка для медитаций и легкой электронной музыки.
Между прочим, такое соседство требует ювелирного мастерства от звукорежиссеров – необходимо соблюсти звуковой баланс и не позволить артистам с разных сцен друг друга перекрикивать. На каждой площадке есть свой саунд-директор (часто это приглашенные профессионалы), и почти каждый исполнитель приводит вдобавок своего звукорежиссера. В результате такого сотрудничества и рождается по-настоящему сочный звук, которым могут насладиться гости фестиваля. От специфики каждой сцены зависит также подбор аппаратуры – для джаза и рок-н-ролла используют порталы разной мощности и разные пульты.
«Усадьба Jazz» – больше, чем просто музыкальный фестиваль, это почти образ жизни. Насладившись мотивами, ритмами и голосами, каждый гость фестиваля может найти что-то приятное и интересное в зоне «Партер Плюс»: посетить ярмарку дизайнерских вещей и Art Garage Sale, букинистическую лавку, всевозможные выставки, разнообразные мастер-классы или отправиться в фуд-корт, предлагающий блюда на любой вкус.
![jazz_0517.jpg](/sites/default/files/new_img/jazz_0517.jpg)
![jazz_0943.jpg](/sites/default/files/new_img/jazz_0943.jpg)
![jazz_1740.jpg](/sites/default/files/new_img/jazz_1740.jpg)
![jazz_1780.jpg](/sites/default/files/new_img/jazz_1780.jpg)
Одиннадцать лет люди со всей России ездят в Подмосковье (а в последнее время еще и в Санкт-Петербург, Воронеж и Екатеринбург), чтобы провести два летних дня с пользой и удовольствием. А в дворцово-парковый ансамбль Архангельского органично вписывается не только современная техника, но и множество счастливых лиц.
Mercedes Benz Fashion Week Russia дважды в год собирает под крышей Манежа самые стильные явления России и мира. Новые смелые коллекции, безупречные автомобили c мировым именем, впечатляющее шоу и множество знаменитостей – все это Mercedec Benz Fashion Week!
Манеж – достаточно специфическое место, техническое оснащение которого должно гармонировать с общим архитектурным ансамблем. За это и за многое другое в технической организации ответственны специалисты MF Group.
Естественно, здание 1817 года совершенно не рассчитано на нагрузки двадцать первого века, в связи с этим MF создает независимые конструкции для подвеса светового, звукового и видео оборудования.
MBFW традиционно открывается показом маэстро Славы Зайцева, а за неделю на главном подиуме страны появляются десятки коллекций молодых российских и продвинутых российских и европейских модельеров.
Целая неделя красоты, моды и стиля, воплощенных в каждой детали нарядов и интерьеров! Mercedes Benz Fashion Week Russia – одно из тех мероприятий, участием в которых можно и нужно гордиться.
Шестого сентября 2014 года Москва отпраздновала свой очередной день рождения – 867 лет! Народные гуляния растянулись на несколько дней и захватили весь город. Десятки концертов, маркетов, перфомансов и мастер-классов.
Шестое и седьмое сентября стало приятным поводом не прощаться с летом и устроить продолжение «Усадьбы Jazz», на этот раз – в Кусково. Размах фестиваля, конечно, был чуть меньше, чем в Архангельском, но главная задача – сделать все в кратчайшие сроки и выдержать на уровне – была выполнена, о чем красноречиво говорили счастливые лица гостей «Усадьбы».
А на другом конце города, на ВДНХ, построили настоящий детский город, в котором было все, что нужно для счастливой жизни: театр, цирк, дача, университет, столовая, игровая площадка и еще множество сюрпризов.
Мягко говоря, нескучно было и на Поклонной Горе – там, на сцене 20х10, которая была самой большой площадкой в день города, выступали артисты Росгосцирка. Программа выступлений предполагали воздушную акробатику, и потому монтаж превратился в занятие еще более ответственное, чем обычно.
Патриаршие пруды и Большой театр стали площадками для классической музыки и оперы. На Патриарших сцена стояла прямо на воде, а зрителем мог стать любой прохожий, и в результате желающих приобщиться к классике оказалось неожиданно много.
Концерт «Вечному городу – вечная музыка», прошедший возле Большого театра, полностью подтверждал свое название музыкальной программой и размахом. Для светового шоу с проекцией на само здание Большого было использовано почти двести осветительных приборов! В монтаже участвовало семьдесят человек, а среди зрителей были первые лица города и страны. Первоклассные исполнители обеих площадок – такие, как Дина Гарипова, Тамара Гвердцители и даже Хибла Герзмава – сразили всех наповал.
![img_7888.jpg](/sites/default/files/new_img/img_7888.jpg)
Несложно представить, какая дилемма встала перед каждым москвичом: куда пойти, когда в один день происходит столько всего интересного? Очевидным казалось одно – такого масштабного дня рождения у Москвы еще не было. И холдингу MF Group было безумно приятно участвовать в этом грандиозном общем празднике.
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
- Поделиться:facebookВКонтактеtwittergoogle +