Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

06.11 – 1.12 СЕРЖ ГОЛОВАЧ: КВАДРОГРАММЫ

Serge Golovach. Quadro Gramms: Квадрируя Миры

Галерея Zeppelin в ТДЦ «Новинский» представляет новый проект фотографа Сержа Головача «Квадрограммы».

Проект «Квадрограммы» Сержа Головача – собрание его фоторабот, выполненных в формате Instagram с помощью стандартных фильтров этой программы. «Квадрограммы» обобщают опыт работы фотографа Сержа Головача с этим относительно новым и ставшим очень модным способом фотографического высказывания.

серж головач, серж головач фотограф, квадрограммы, галерея Zeppelin, тдц новинский, Serge Golovach

Instagram – явление в современной фотографии, перевернувшее светомир. Фотография стала ещё более «доступной» среднестатистическому индивиду. Программа позволила облекать часто бытовые и локально-субъективного значения фото события в эстетически безупречную форму.

Распространение этой фототехники обусловило появление инстаграм-мышления. Каким образом упаковать свои эмоции, чувства и желания в квадрат фото бытия? Инстаграмеры мыслят визуальной формой фотоквадрата…

Серж Головач, работая в «крупной форме» современной фотографии, экспериментирует и с этими, ставшими мейнстримовскими, форматами обывательского фото творчества. Художник препарирует действительность острым взором микро-объектива и раскладывает окружающий мир в суммы квадрограмм.

Мастер прививает классические принципы изобразительного искусства на «инстаграм-поросль» современной фотографической повседневности, создавая тем самым жесткий каркас для нового арт-естества.

серж головач, серж головач фотограф, квадрограммы, галерея Zeppelin, тдц новинский, Serge Golovach

Квадрат как идеальная форма локализации художественной мысли не является изобретением хипст-эпохи. Малевич сформулировал свою максиму современного искусства, соединив все краски и наполнив первородный квадрат всепорождающим и поглощающим чёрным.

Сегодня чёрный квадрат стал вовсе не чёрным, а пёстрым и вполне себе бытовым и обывательски обжитым: мимимишками, свэгами, лифтолуками, фудпорно и фотоног… Чёрный квадрат уже не овеян флёром высоколобой интеллектуальности... это pop-quadrat, он стал демократичнее и свободнее, утратив пафос краеугольного элемента изобразительного искусства.

серж головач, серж головач фотограф, квадрограммы, галерея Zeppelin, тдц новинский, Serge Golovach

У фотографа Сержа Головача плоскостная реальность квадрата приобретает временнóй объем: художник представляет в рамках проекта серию видео портретов. Авторское высказывание при этом формулируется в минималистичной форме сменяющих друг друга квадрокадров. С их помощью автор консервирует 15 секунд из жизни представших перед ним личностей. Эти элементарные частицы арт-бытия, по замыслу художника, несут в себе эстетический и эмоциональный код модели в её духовном масштабе и энергетической динамике.

Серж Головач измеряет сегодняшний мир квадрограммами…квадро-мир укладывается аккурат в границы фото-квадратов инстаграм-мышления. Но все ли в нашей жизни подчиняется квадратичной арт-геометрии…решать вам.

Ирек Сулейманов

Открытие выставки состоится 6 ноября в 20-00

Галерея Zeppelin

ТДЦ «Новинский», 2 этаж

Новинский бульвар, 31

+7 495 797 20 77

 
comments powered by Disqus