Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

16.03| SHANTI |PRO-TEZ & WHATS IN THE BOX

Лейблы Pro-Tez и What’s In The Box уже не в первый раз практикуют формат «двойного шоукейса». На этот раз каждому из лейблов отведено по танцполу и состав участников этого мини-фестиваля выглядит впечатляюще – молодые и перспективные музыканты из россии, диджеи-ветераны и, разумеется, гастролёры из Европы.


Интернациональный лейбл Pro-Tez  на этот раз устраивает и интернациональный танцпол, куда пожалует сам Марсель Яновски, один из ключевых персонажей кёльнской тек-хаус сцены, босс и основатель лейблов Treibstoff и Wir. Пластинки, которые Марсель успел записать за 15 лет, можно пересчитать по пальцам двух рук. Его дискография была бы куда длиннее, если бы Яновски не тратил столько сил и времени на помощь другим артистам – через его лейбл, его диджей-сеты (а Марсель, возможно, лучший знаток тек-хауса в Кёльне) и вечеринки, которые Марсель устраивает в родном городе, прошло целое поколение артистов.

Тиль Крюгер – как раз из тех, кого относят к этому новому поколению, пусть он и родом из Штуттгарта, а тек-хаусу предпочитает более плотное и динамичное техно в традициях Джефа Миллса, Роберта Худа и Йориса Ворна. Молодого немца взял под опеку кельнский лейбл 200 Records, а первая же пластинка под названием «Wrong Shirt» буквально произвела фурор. Журнал «De-Bug» назвал её «великолепным дебютом», треки оттуда звучали в сетах Ричи Хоутина и Лорана Гарнье, а Свен Фэт лицензировал для своего микса «The Sound Of The Eleventh Season» сразу две композиции Крюгера.

На площадке лейбла What’s In The Box, напротив, ставка делается на отечественную музыку. Александр Буцкий, он же Days of Funk – имя сравнительно новое, но уже признанное, его трек «Dreams Da» попал в прошлогодний сборник лейбла Hed Kandi. Музыкальные предпочтения Александра лежат где-то между хаусом и балеарик-диско – это может быть предельно расслабленный «дип» или вокальный «соулфул». Омичи Acos CoolKAs выросли на музыке Space и Zodiac, поэтому и сами записывают музыку, не чуждую космической романтики – нью-диско и электрофанк с ностальгическим очарованием советской кинофантастики. Третьим в этой компании станет питерец Александр Плетнев aka Ponty Mython, обаятельный бородач с ироничным псевдонимом и американским хаус-звучанием, идеально подходящим для вечеринки где-нибудь на пляже. Ну и дополняет и без того плотную программу сет основателя What’s In The Box Майка Спирита.

 
comments powered by Disqus