Блог Димы Мишенина

​ПРОБУЖДЕНИЕ ЗВЕРЯ

Зверь 669, участник одной из старейших панк групп Москвы "Чудо-Юдо" и клавишник рок-ансамбля "Аненербе" летом этого года посетил Сицилию. Захотел посмотреть виллу своего почти тезки - Зверя 666 ( Алистера Кроули) в Чефалу. Местные панки сразу отписали  ему, что вилла закрыта и заброшена... Но он все равно решил ее проверить. Списался  с местными нойз музыкантами и даже поучаствовал с ними в сборнике "Мессина 1908". Все они оказались адскими поклонниками Дуче.
Зверь решил встретиться с ними, рассчитывая на их помощь в проникновении в таинственное аббатство Телемы. Но в результате отправился в свой главный летний трип в полнейшем одиночестве. Перед самым началом пути он написал мне: "Я надеюсь не зажариться там, как в прошлом году на Мадейре... местная мафия поджигает леса. Дуче на них нет!"
 
p1080437.jpg
            Для справки необходим небольшой экскурс в историю этого места, так притянувшего моего товарища.
Наиболее знаменитым местом жительства мага, писателя и художника Алистера Кроули, конечно, является Болескин-Хаус. Дом на берегу озера Лох-Несс в Шотландии.
Место стало известно в  первую очередь потому, что в 70-ых годах ХХ века там поселился самый звездный поклонник Зверя 666 Джимми Пейдж, легендарный музыкант и участник рок-группы "Лед Зеппелин".  Он коллекционировал картины великого мага и сотрудничал с кинорежиссером Кеннетом Энгером, еще одним последователем Кроули в современном искусстве. 
Пейдж продал Болескин-хаус в начале 90-ых годов.  Алистер жил там с 1899 по 1913 гг. Там родилась Телема, писалась Книга Закона и проводились оккультные ритуалы. Не так давно, 23 декабря 2015 года в усадьбе случился пожар. Часть дома сгорела. 
Вторым местом паломничества кроулианцев стала Сицилия.  
p1080438.jpg
В 1920 году Алистер переехал в Чефалу, в Италию. Там со своими последователями в Аббатстве Телемы он, основав коммуну, погрузился в практическое изучение сексуальной магии и эксперименты с наркотиками. Позже, после гибели своего ученика(темная история произошла с адептом Кроули по имени Рауль Лавдей, который по слухам умер от отравления или инфекции ), Алистеру пришлось покинуть и эту обитель. В первую очередь - по причине преследования его итальянской полицией и режимом Муссолини после травли в британской прессе развязанной женой умершего. Маг бежал в Тунис и там продолжил свое литературное творчество и занятия белой магией. 
p1080439.jpg
Но именно в Сицилии остался его домик, который занимает второе место в рейтинге домашних адресов  Великого зверя. 
Потому что позже он в основном скитался по Африке и Европе. Его высылали из Франции, он гостил в Германии, вернулся в Великобританию, и жил в разных гостиницах - до самой своей смерти в одной из них.
Автор колоды карт Таро Тота и Книги Тота. Таких художественных произведений, как Гимн Пану и Лунное дитя. Человек на обложке "Сержанта Пеппера" (1967) Битлз и герой песни Оззи Осборна "Мистер Кроули" (1980)...стал таким же символом Сицилии, как и Англии, где он родился. 
p1080440.jpg
Его местожительство на острове  попало в туристические маршруты, сделав из Чефалы  нечто большее, чем морской курорт с  остатками мегалитических сооружений, и нечто более таинственное, чем древнее поселение с  циклопической кладкой, созданной до нашей эры.  
Сейчас Телемское аббатство - заросшие травой развалины каменного дома, в стенах которого когда то происходили мистические оргии и вызов древних духов. 
 p1080441.jpg
Туда и решил направиться мой друг. 

Та вилла рядом с кладбищем... 
На следующий день я получил от него волшебное письмо с отчетом о проделанном путешествии и, конечно, оно породило у меня  желание поделиться туристическим опытом своего товарища. Удивительно, что как и Болескин-хаус - Телемское аббатство расположилось недалеко от кладбища...
p1080444.jpg 
Итак, погружаемся в Сицилианский оккультизм.

Пробить портал!!!
            "...Дорога от кладбища шла резко вверх, скоро закончились весело раскрашенные человейники и показались две серые, уродливые вышки Стадиона Комунале. Я бросил машину на вершине холма и поспешил по дороге вниз. " Кроули? Абазио?" - окликнул я парня на мопеде. Он неопределенно махнул рукой в сторону горы над Чефалу и скрылся. Немногочисленные
аборигены шарахались от меня, как от чумного. Наконец, я догадался свернуть и оказался у входа на стадион. Почти в тот же момент от него отъехала машина с красными крестами. На площадке перед входом никого не осталось. "Так это же пожарное депо, почему назвали стадионом?" Неважно уже, так как я увидел ту самую крышу, из моих снов. Вилла была ниже по холму и практически скрыта насыпью площадки перед стадионом и разросшейся зеленью. Насвистывая Хорста Весселя, я поднялся чуть выше и без колебаний спрыгнул с площадки в сад. Еще шесть шагов, и я увидел небольшое строение с закрытыми ставнями окнами. На заборе-сетке, между мной и домом, висели угрожающие надписи на двух языках: "Не входить". "Частное".
Не зря предупреждал меня местный фаш Вальдемон, что вилла куплена какими-то немцами и закрыта. Но как давно я стал чтить буржуйские права и законы?
Покурил и принял окончательное решение.
Колючки и бутылочные осколки впились в тело, больно жалила какая-то крылатая сволочь, пока я лез сквозь кусты к боковой стене дома. А вот и вход! Двери не было или я не заметил, как она открылась. Вошел. Повсюду был хаос и мерзость запустения. Шесть маленьких комнат и ванная. Следов жизнедеятельности двуногих не обнаружилось, местные явно обходили стремный домик стороной. Cушило так, что язык прилип к нёбу, телемитские надписи плавились и стекали со стен. Везде бил яркий свет сквозь дыры в черепице, но окна были заложены кирпичами. Дверь в последнюю комнату была замурована. "Как у Лючо Фульчи" - я растерянно оглянулся и увидел вход по центру во внутреннюю комнату, почти коридор, заросшую кустарником. Крыша отсутствовала, но в глубине виднелась заколоченная дверь. "Пробить портал" - понял я, - "А золотого ключика или хотя бы топора - нет". И стал колотить эту чёртову дверь руками, ногами, головой, пока доски не треснули, и я упал, обливаясь кровью, на пол шестой комнаты. Сквозь меня, не мигая и пристально, смотрел Зверь666.
4.jpg
p1080455.jpg
P.S.
p1080456.jpg
Но это было не мое отражение...
Ведь там нет стекол и зеркал - это заброшенное здание, и со стены на меня смотрел  рисунок - портрет Кроули...Там какие-то изображения сохранились еще с прежних времен, а какие-то замазаны и вновь появились, проступив сквозь нанесенную сверху краску. Если смотреть другие фото тех, кто был там, - выглядит это, мягко говоря, не совсем обычно.  Я даже писать об этом не знаю как. Я видел такое в Крыму, подростком в 70-е, на заброшенных дачах в Ялте ...
Это мое личное переживание, о котором мне не очень хочется писать...
p1080447.jpg
p1080445.jpg
p1080446.jpg
Могу добавить что в одной из комнат была кровать с железной сеткой и помеченная крестом - она есть на одном снимке... Я на эту кровать даже не решился присесть, но не сомневаюсь, что ею пользовались посетители аббатства. Стены, изначально зеленые и желтые, были побелены суеверными крестьянами после высылки Кроули, но со временем краска  облезла, внизу стены по углам счищена "добрыми людьми"... там изображение лягушки я  рассмотрел и искаженные рожи ...из Гоэтии...  я так понял, что это и есть комната Кошмаров, то есть спальня Кроули.... Вилла небольшая, шесть комнат, как раз мастер, две его подруги и двое детей жили там... ученики  снимали жилье рядом или спали в шалашах... сам Кроули якобы приезжал на Сицилию еще раз в 45 году после высадки союзников, и осмотрел дом... фильм Кеннета Энгера, снятый на вилле еще в 50-х, утерян автором, но есть теле интервью Энгера недавнего времени, на том же месте.  
Отправил тебе отчет с фото на почту! Все будет в порядке, и даже лучше!
Всегда Твой Звер669
p1080449_0.jpg
p1080451.jpg
p1080452.jpg
p1080453.jpg
p1080457.jpg
Сицилия, Август 2017

 
comments powered by Disqus