Блог Димы Мишенина

Aloha Swamp или Салют, Болото!

Интервью о новом гавайско-питерском музыкальном проекте Олега Гитаракулы.

Дмитрий Мишенин: Олег, когда у тебя был культовый проект "Нож для фрау Мюллер", ты придумал "Messer Chups". Сейчас, когда "Messer Chups" стал успешным по всему миру, ты вдруг создаешь новую группу "Aloha Swamp". Почему ты делаешь новые имена? 

Олег Гитаракула: Это один из моих проектов: есть ещё The Guitaraculas... мне просто нравится придумывать разные названия для групп. Aloha Swamp - это проект Hawaii и Exotic музыки с уклоном в rock'n'roll. Там играют другие музыканты, поэтому и название новое, но в принципе, это  очень близко к Messer chups.

Д. М.: Как ты считаешь, это долгоиграющая история, как the Guitaraculas? Или однодневка, как Гитаркин Шнур?  

О. Г.: Я думаю, это долгоиграющая история, и в отличие от чисто студийного проекта Гитаракулас, Aloha Swamp даёт концерты, но мы планируем вскоре записать первый альбом.

Д. М.: Расскажи, пожалуйста, об участниках Aloha Swamp. Как вы познакомились, сколько их, и кто из них кто?  

О. Г.: На гитаре играет Андреич, легендарный питерский гитарист из рокабилли групп, таких как Cadillacs и Sputniks, Hi-Tones, the Optics; на контрабасе - Саша Логинов (из тех же групп), - они играют вместе уже очень давно, поэтому я их обоих и привлёк, так как они хорошо сыграны.... Саша Логинов уже принимал участие в нашем проекте The Bone-collectors  и на альбоме Messer chups "The Incredible  Crocotiger". А на ударных играют разные барабанщики - кто свободен, тот и играет; у нас их трое, и ещё один в запасе.

Д. М.: Сколько уже существует проект? Сколько было концертов? Я лично был на трех: в клубе Place, в Social club и в Грибоедове.

О. Г.: Проект совсем новый. Первый концерт как, собственно, официальное рождение коллектива состоялся в мой день рождения - 7 октября 2016, хотя сам концерт был 8 октября, но неофициальный день рождения проекта я считаю был летом - 13  августа: мы выступили первый раз на свадьбе моего друга Ивана Ушкова, где сыграли целых 5 треков))

Д. М.: Концерты группы делятся на две части. Одна - с гавайской гитарой. Вторая - более классическая. Расскажи подробнее о твоем увлечении гавайской гитарой. Откуда оно? Я помню, ты всегда был неравнодушен к интересным инструментам, как терменвокс или арфа. Но обычно ты играл не сам, а приглашал профи. Что изменилось? 

О. Г.: Ну, мне просто интересна стил-гитара: она в другом строе,  и это немного помогает по-новому взглянуть на мир: строй в мажоре, и поэтому все звучит более оптимистично. Так как мы долго играли horror -hop, мне стало интересно что-то полностью  противоположное. Особенно прикольно в Питере зимой играть гавайскую музыку! А по поводу "приглашал профи-музыкантов" - так я и пригласил профи-гитариста и контрабасиста! Просто захотелось именно такую музыку поиграть...

Д. М.:  Большая часть сет-листа - это каверы. Какие, расскажи, и сколько процентов - каверы, а сколько - оригинальный материал твой, как композитора? Почему каверы занимают в твоем творчестве самое большое место? 

О. Г.: Ну, это на концерте нам приходится играть каверы,  так как своих треков пока не так много,  но со временем их будет больше. Но и каверы у нас необычные: например, "Постой, паровоз..." из Гайдаевской "Операции Ы"  или "Rock it" - Легендарный брейк-данс ....

Мне нравится по-новому исполнять известные мелодии - скажем, хиты 80-х играть в стиле 50-х и так далее.

Д. М.:   В чем главное отличие Aloha Swamp от Messer Chups? Почему это другая группа, а не видоизменение той?

О. Г.: Потому что в гавайской музыке используют контрабас, а Света Zombierella не очень освоила игру на контрабасе, и мне интересно было вообще с другими людьми поиграть... А называть это Messer chups как-то не хотелось: у нас и так куча альбомов, а тут - что-то совсем другое, и мне это интересно, и отличия есть. 

Д. М.:   Расскажи про название группы. В чем его месседж? Смысл? 

О.Г.: Aloha это по-русски звучит как "Привет!", а Swamp - болото. Так как Питер - это Болото  во всех смыслах, то ничего другого не остаётся, как поздороваться с ним легкомысленным "Приветом".

Д. М.: Это концертный проект или вы собираетесь записывать студийный альбом? Какое будет название? Как и концерты, он будет состоять из двух частей? Гавайская гитара и классическая электрическая? 

О. Г.: Да, планируем записать альбом в 2017 году. Там будет и стил-гитара и простая гитара. Название пока не придумал - мы не торопимся, так как я сейчас работаю над вторым альбомом проекта The Guitaraculas, который будет называться "Preachers of the Night". Проповедники ночи или ночные проповедники, или проповедники из ночи - очень много значений, выбирай любое! 

Д. М.: Ты любишь Гавайи и хочешь их посетить?

О. Г.: Да, люблю очень, мечтаю посетить и пожить там. 

Д. М.: Aloha Swamp будет снимать клипы? Пока в сети представлены только официальные видео с концертов, которые сняты мной на айфон и смонтированы тобой. Или вы сразу будете делать саундтреки для кинофильмов, и видеоклипы - это не ваша эстетика? 

О. Г.: Да, будем делать все, что ты перечислил, - зачем себя ограничивать? 

Д. М.: Aloha Swamp - твой самый питерский проект? Потому что болотный?)  Или он международный, как и все, что ты делаешь? Где Aloha Swamp можно услышать? Пока только в Санкт-Петербурге? 

О. Г.: Пока только в Питере. В 2017 году 4 января мы будем играть а ПАБе номер 1. Это самый ближайший концерт. Другие пока не запланированы, но проект, естественно, международный, так  как у такой музыки фанатов за рубежом намного больше.

Видео: Дмитрий Мишенин, 2016 

Видео: Анна Маугли, 2016

 

 
comments powered by Disqus