Mira Festival, Барселона Читать далее
Джей Люмен (Jay Lumen) Путешествие, которое не оставляет равнодушным Читать далее
Hello Flow 2019 Читать далее
4-5 августа: «Планета K-30» — масштабное событие от команды Roots United Читать далее

Nightline II — Electron festival showcase

Музыкальные события в пространстве совместного выставочного проекта Политехнического музея и Центра Ars Electronica «Лаборатория Земля» снова уходят в ночь. Второе событие Nightline – шоукейс женевского фестиваля цифровой культуры Electron, который представлен тремя швейцарскими артистами: основателем фестиваля Jerome Soudan со своим проектом Mimetic, музыкальным продюсером John Rivolta скрывающимся за именем La Forêt и медиахудожником Benjamin Muzzin. 

13626373_1823797891187318_793030177626419654_n.jpg

Mimetic – музыкальный проект Jerome Soudan, отражающий сложное и увлекательное представление артиста о техно и атмосферной музыке. Жером обучался в Консерватории, где совершенствовал свое владение музыкальными инструментами, начиная от фортепиано и кларнета до оркестровой перкуссии, барабанов и электрогитары. После того, как Жером закончил свое музыкальное образование (1994 г.), он переехал из Лиона в Париж и присоединился к группе Les Tétines Noires. Вскоре принял участие и в другом проекте: Von Magnet, где быстро завоевал авторитет благодаря таланту барабанщика и природным композиторским навыкам. В течение четырех лет жил в Берлине, с 1996 по 2000 год играл и записывался в Art Zoyd, создал свой собственный музыкальный проект Mimetic. В настоящее время живет в Женеве, работая в качестве художественного руководителя фестиваля Electron и Présences Electroniques Genève. На сегодняшний день Mimetic выпустил 9 альбомов, множество синглов, DVD-диски и книгу. Его последний альбом ’Where We Will Never Go’ включает в себя совместные работы с Mika Vainio, Mira Calix, Niveau Zero и Samael, а также ремиксы, которые специально для альбома записали Kangding Ray and Paul Kendall (NIN, Depeche Mode).

https://soundcloud.com/mimetic

La Forêt – проект John Rivolta. Джон родился в Женеве, и его любимым делом всегда было вовлечение аудитории в свое шоу и разработка его ярких визуальных элементов. Следуя по стопам темного романтического техно и хауса, La Forêt знает, как угодить толпе. Он навсегда остался в памяти меломанов своими яркими шоу на разных фестивалях по всей Швейцарии (Montreux Jazz Festival, Festi’Neuch, Paléo и т.д.). Музыка La Forêt определяется сочетанием рок-задора и глубоких гипнотических электронных звуков. На записях музыканта часто можно услышать его фирменное звучание, сочетающее интенсивный звук бас-гитары с запоминающимися мелодиями в самых разных музыкальных стилях.

Benjamin Muzzin – швейцарский медиахудожник, работающий в основном с видео и компьютерной графикой. После окончания ECAL / Университет Искусства и Дизайна Лозанны в Швейцарии, его работы были представлены выставлялись всему миру, в т.ч. в Дубае, Гонконге, Лондоне, Лионе и Майами. Предмет основного интереса художника – возможность выхода за границы кадра стандартного экрана. Он уже исследовал различные среды; такие как кинетические инсталляции, видео и VJing. И сегодня, практикуя кроссдисциплинарный подход в своих экспериментах, художник продвигает идею разработки собственного экрана под каждый отдельный вид деятельности. Помимо своей художественной практики, участвует в коммерческой работе с компанией SIGMASIX в Женеве, и работает для таких клиентов, как Hermès, Tissot, Swatch и Vacheron Constantin. 

Фестиваль Electron уже тринадцать лет ежегодно подтверждает звание основного события, представляющего современную электронную культуру в Швейцарии. Благодаря постоянному поиску идей и инновационному подходу к их реализации, Electron широко известен и за пределами швейцарских границ. ДНК фестиваля синтезирована из лучших веяний современной электронной и художественной культуры, а его дух направляет творческие потоки и расшифровывает свежие тренды для заинтересованной публики. В списке выступающих – всегда удачно найденный баланс: здесь представлены не только громкие, но и сравнительно новые имена артистов как из Швейцарии, так и из других стран. Electron предлагает посетителям программу уникальных выступлений диджеев и музыкантов, перформансы, эксклюзивные междисциплинарные проекты, танцевальные шоу, фильмы, конференции, мультимедиа инсталляции и другие произведения современного искусства. Основная цель фестиваля – создание уникальных творческих проектов: эксклюзивных постановок, соединяющих танцы, музыку, интерактивность и новые технологии.

Событие проходит при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia в рамках программы Swiss Made in Russia. 

Источник: https://polymus.ru/ru/events/exhibitions/nightline-ii---electron-festival/

 
comments powered by Disqus